Mitarbeiter der Geschäftsstelle

Generalsekretär

Dr. Johannes Bruns

Dr. med. Johannes Bruns
Generalsekretär
E-Mail: bruns@krebsgesellschaft.de

Administration

Iris Meumann

Iris Meumann
Assistentin des Generalsekretärs
Tel: 030 322932923
E-Mail: meumann@krebsgesellschaft.de

Janina Henne

Janina Henne
Assistentin der Geschäftsführung
Tel: 030 322932921
E-Mail: henne@krebsgesellschaft.de

Nora Nürnberg

Nora Nürnberg
Veranstaltungsorganisation in der Geschäftsstelle
Tel: 030 322932924
E-Mail: nuernberg@krebsgesellschaft.de

Ana Venegas

Ana Venegas
Buchhaltung
Tel: 030 322932981
E-Mail: venegas@krebsgesellschaft.de

Mara Waldherr

Mara Waldherr
Studentische Mitarbeiterin
E-Mail: waldherr@krebsgesellschaft.de

Sonja Hansen

Sonja Hansen
Empfang und administrative Unterstützung

Elfi Maier

Elfi Maier
Empfang und administrative Unterstützung

Sylva Rutschke

Sylva Rutschke
Empfang und administrative Unterstützung

Manuela Schuur

Manuela Schuur
Empfang und administrative Unterstützung

Mitgliederverwaltung

Katrin Hackl

Katrin Hackl
Tel: 030 322932936
E-Mail: mitgliederverwaltung@krebsgesellschaft.de

Pressearbeit und Verbandskommunikation

Renate Babnik

Renate Babnik
Referentin Kommunikation
Tel.: 030 322932925
E-Mail: babnik@krebsgesellschaft.de

Dr. Katrin Mugele

Dr. rer. nat. Katrin Mugele
Pressesprecherin
Tel: 030 322932960
E-Mail: mugele@krebsgesellschaft.de

Angelina Gromes

Angelina Gromes
Pressereferentin
Tel: 030 322932982
E-Mail: gromes@krebsgesellschaft.de

Bereich Gesundheitspolitik

Mirjam Einecke-Renz

Mirjam Einecke-Renz
Tel: 030 322932948
E-Mail: renz@krebsgesellschaft.de

Bereichsleitung Sektion A

Dr. Ulrike Helbig

Dr. med. Ulrike Helbig, MBA
Bereichsleiterin
Tel: 030 322932970
E-Mail: helbig@krebsgesellschaft.de

Anett Gaida

Anett Gaida
Assistentin
Tel: 030 322932953
E-Mail: gaida@krebsgesellschaft.de

Koordination Sektion B, Anerkennung Psychoonkologie

Anita Günther

Anita Günther
Tel: 030 322932980
E-Mail: guenther@krebsgesellschaft.de

IT-Beauftragte, Webdesign/-entwicklung; klinische Studien

Cornelia Neugebauer

Cornelia Neugebauer
Tel: 030 322932935
E-Mail: neugebauer@krebsgesellschaft.de

Zertifizierung

Dr. Simone Wesselmann

Priv.-Doz. Dr. med. Simone Wesselmann, MBA
Bereichsleiterin
Tel: 030 322932990
E-Mail: wesselmann@krebsgesellschaft.de

Dr. Henning Adam

Dr. med. Henning Adam
Ärztlicher Referent
Tel: 030 322932928
E-Mail: adam@krebsgesellschaft.de

Clara Breidenbach

Clara Breidenbach
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel: 030 322932945
E-Mail: breidenbach@krebsgesellschaft.de

Ellen Grießhammer

Ellen Grießhammer
Referentin für internationale Zertifizierung
Tel: 030 322932942
E-Mail: griesshammer@krebsgesellschaft.de

Dr. Christoph Kowalski

Dr. rer. medic. Christoph Kowalski
Forschungskoordination
Tel: 030 322932947
E-Mail: kowalski@krebsgesellschaft.de

Jumana Mensah

Jumana Mensah
Ärztliche Referentin
Tel: 030 322932963
E-Mail: mensah@krebsgesellschaft.de

Nora Tabea Sibert

Nora Tabea Sibert
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel: 030 322932945
E-Mail: sibert@krebsgesellschaft.de

Andrea Vogt

Andrea Vogt
Assistentin
Tel: 030 322932964
E-Mail: vogt@krebsgesellschaft.de

Leitlinien

Dr. Markus Follmann

Dr. med. Markus Follmann, MPH, MSc
Bereichsleiter
Tel: 030 322932929
E-Mail: follmann@krebsgesellschaft.de

Thomas Langer

Dipl.-Soz. Wiss. Thomas Langer
stellv. Bereichsleiter
Tel: 030 322932949
E-Mail: langer@krebsgesellschaft.de

Lena-Sophie Rütters

Lena-Sophie Rütters
Studentische Mitarbeiterin
E-Mail: L.ruetters@krebsgesellschaft.de

Datenbankprojekt

Marie-Jolin Köster

Marie-Jolin Köster
Projektleiterin
Tel: 030 322932951
E-Mail: koester@krebsgesellschaft.de

Petra Henning

Petra Henning
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel: 030 322932958
E-Mail: henning@krebsgesellschaft.de

Dr. Bettina Linke

Dr. Bettina Linke
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel: 030 322932952
E-Mail: linke@krebsgesellschaft.de

Jessica Lobitz

Jessica Lobitz
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel: 030 322932957
E-Mail: lobitz@krebsgesellschaft.de

Vera Marquardt

Vera Marquardt
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel: 030 322932952
E-Mail: marquardt@krebsgesellschaft.de

Dr. rer. nat. Juliane Pochhammer

Dr. rer. nat. Juliane Pochhammer
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel: 030 322932957
E-Mail: pochhammer@krebsgesellschaft.de

Dr. phil. Ivonne Rudolph

Dr. phil. Ivonne Rudolph
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel: 030 322932952
E-Mail: rudolph@krebsgesellschaft.de

Dana Rütters

Dana Rütters
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel: 030 322932952
E-Mail: ruetters@krebsgesellschaft.de

Maike Schäfer

Maike Schäfer
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel: 030 322932932
E-Mail: schaefer@krebsgesellschaft.de

Eckart Seilacher

Eckart Seilacher
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Tel: 030 322932958
E-Mail: seilacher@krebsgesellschaft.de

Michael Sperer

Michael Sperer
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Tel: 030 322932957
E-Mail: sperer@krebsgesellschaft.de

Jan Stellamanns

Jan Stellamanns
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Tel: 030 322932957
E-Mail: stellamanns@krebsgesellschaft.de

Martje Teske

Martje Teske
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel: 030 322932927
E-Mail: teske@krebsgesellschaft.de

Andrea Maria Vogt

Andrea Maria Vogt
Teamassistentin
Tel: 030 322932958
E-Mail: amvogt@krebsgesellschaft.de

Bettina Weniger

Bettina Weniger
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel: 030 322932958
E-Mail: weniger@krebsgesellschaft.de

Tabea Monga

Tabea Monga Sindeu
Studentische Mitarbeiterin
E-Mail: monga@krebsgesellschaft.de

Till Rudnick
Studentischer Mitarbeiter
E-Mail: rudnick@krebsgesellschaft.de

Rüdiger Schlote
Studentischer Mitarbeiter
E-Mail: schlote@krebsgesellschaft

Geschäftsstelle Arbeitsgemeinschaft Internistische Onkologie (AIO)

Kathrin Drischmann

Kathrin Drischmann
Leiterin der AIO-Geschäftsstelle
Tel: 030 322932933
E-Mail: aio@krebsgesellschaft.de

Katrin Mühle

Katrin Mühle
Assistentin der AIO-Geschäftsstelle
AIO-Mitgliederverwaltung
Tel: 030 322932962
E-Mail: muehle@krebsgesellschaft.de

  

Anschrift der Geschäftsstelle und Anfahrt:

Deutsche Krebsgesellschaft e. V.
Kuno-Fischer-Straße 8
14057 Berlin
Tel: 030 32293290
Fax: 030 322932966
E-Mail: service@krebsgesellschaft.de

Foto Bruns: Georg Roither; Foto Maier, Günther: www.ro-b.com; Foto Drischmann: Thomas Ecke/Berlin; Foto Mühle: privat; alle anderen Fotos: Luca Vecoli/Blende V;

Themen: