Abteilung Experimentelle Krebsforschung

Ziele und Schwerpunkte

Die Abteilung Experimentelle Krebsforschung (AEK) wurde 1979 als Zusammenschluss von acht verschiedenen Arbeitsgruppen gegründet, die innerhalb der experimentellen Krebsforschung jeweils unterschiedliche Forschungsschwerpunkte haben. Diese Struktur ist bis heute erhalten, auch wenn die fachlichen Grenzen nahezu komplett verschwunden sind. Die AEK hat heute mehr als 900 Mitglieder. Der International AEK Cancer Congress ist das wichtigste Forum der grundlagenorientierten Krebsforschung im deutschsprachigen Raum und findet im jährlichen Wechsel mit dem Deutschen Krebskongress statt.

Mitgliederdatenbank

AEK-Mitglieder haben die Möglichkeit, in einer Datenbank ihr Profil zu hinterlegen und andere Mitglieder zu suchen. Hier können Sie sich einloggen. Fragen zu Ihren Login-Daten oder zu technischen Details senden Sie bitte an technik@krebsgesellschaft-ag.de.

Hinweis für junge Mitglieder

Nachwuchswissenschaftler mit bis zu weniger als vier Jahren Postdoc-Erfahrung und mehr als einem Jahr AEK-Mitgliedschaft können sich auf ein EACR Travel Fellowship-Stipendium bewerben. Details und Auswahlkriterien erfahren Sie hier.

Sprecher der AEK: Prof. Dr. Rainer Engers

Prof. Dr. Rainer Engers

Zentrum für Pathologie, Zytologie und Molekularpathologie Neuss
Am Hasenberg 44, 41462 Neuss
Tel: 02131 66591350
E-Mail: engers@pathologiezentrum-neuss.de

 

AEK – B (Biochemie)

Sprecher: Prof. Dr. Bernd Groner

Georg-Speyer-Haus
Chemotherapeutisches Forschungsinstitut
Paul-Ehrlich-Straße 42-44, 60596 Frankfurt/Main
Tel: 069 63395180
E-Mail: groner@em.uni-frankfurt.de

Stellvertretender Sprecher: Prof. Dr. Martin Eilers

Prof. Dr. Martin Eilers

Julius-Maximilians-Universität Klinikum Würzburg
Physiologische Chemie II
Am Hubland, 97074 Würzburg
Tel: 0931 3184111
E-Mail: martin.eilers@biozentrum.uni-wuerzburg.de

Stellvertretender Sprecher: Prof. Dr. Peter Angel

Prof. Dr. Peter Angel

Deutsches Krebsforschungszentrum
Im Neuenheimer Feld 280, 69120 Heidelberg
Tel: 06221 424570
E-Mail: p.angel@dkfz-heidelberg.de

 

 

AEK – I (Abteilung Immunologie)

Sprecher: PD Dr. Martin Lipp

PD Dr. Martin Lipp

Max-Delbrück-Centrum für Molekulare Medizin
Robert-Rössle-Straße 10, 13122 Berlin
Tel: 030 9406726
E-Mail: mlipp@mdc-berlin.de

Stellvertretender Sprecher: Prof. Dr. Jürgen Becker

Prof. Dr. Jürgen Becker

LKH-Univ. Klinikum Graz
Klinik für Dermatologie und Venerologie
Auenbrugger Platz 8, 8036 Graz/Österreich
Tel: +43 316 38513400
E-Mail: juergen.becker@medunigraz.at

 

 

AEK – K (Abteilung Kanzerogenese und Epidemiologie)

Sprecherin: Prof. Dr. Elisabeth Wiesmüller

Prof. Dr. Elisabeth Wiesmüller

Sektion Gynäkologische Onkologie
Universitätsklinik Ulm
Prittwitzstraße 6, 89075 Ulm
Tel: 0731 50058800
E-Mail: lisa.wiesmueller@uni-ulm.de

Stellvertretender Sprecher: Prof. Dr. Michael Schwarz

Prof. Dr. Michael Schwarz

Institut für Pharmakologie und Toxikologie
72074 Tübingen
Tel: 07071 2977398
E-Mail: michael.schwarz@uni-tuebingen.de

 

 

AEK – M (Abteilung Molekular- und Zytogenetik)

Sprecherin: Prof. Dr. Petra Boukamp

Prof. Dr. Petra Boukamp

Institut für Biochemie am Dt. Krebsforschungszentrum
Im Neuenheimer Feld 280, 69120 Heidelberg
Tel: 06221 424516 oder 06221 424522
E-Mail: p.boukamp@dkfz-heidelberg.de

Stellvertretende Sprecherin: Dr. Beate Volkmer

Dr. Beate Volkmer

Elbe-Klinikum Buxtehude, Dermatologisches Zentrum
Am Krankenhaus 1, 21614 Buxtehude
Tel: 04161 7036990
E-Mail: beate.volkmer@elbekliniken.de

 

 

AEK – P (Abteilung Pathologie und Diagnostik)

Sprecher: Prof. Dr. Rainer Engers

Prof. Dr. Rainer Engers

Institut für Pathologie
Am Hasenberg 44, 41462 Neuss
Tel: 02131 66591350
E-Mail: engers@pathologiezentrum-neuss.de

Stellvertretender Sprecher: Prof. Dr. Roland Moll

Prof. Dr. Roland Moll

Klinikum der Philipps-Universität
Zentrum für Pathologie
35033 Marburg
Tel: 0203 60081601 oder 0203 60081600
E-Mail: mollr@mailer.uni-marburg.de

 

 

AEK – S (Abteilung Systembiologie und -medizin)

Sprecher: Prof. Dr. Reinhold Schäfer

Charité Universitätsmedizin Berlin
Charitéplatz 1, 10117 Berlin
Tel: 030 450536072
E-Mail: reinhold.schaefer@charite.de

Stellvertretender Sprecher: Prof. Dr. Thomas Brabletz

Prof. Dr. Thomas Brabletz

Universitätsklinikum Freiburg
Hugstetter Straße 55, 79106 Freiburg
Tel: 0761 2702577
E-Mail: thomas.brabletz@uniklinik-freiburg.de

 

 

AEK – T (Abteilung Therapie und Pharmakologie)

Sprecher: Dr. Klaus Bosslet

Dr. Klaus Bosslet

Roche Diagnostics GmbH
Nonnenwald 2, 82377 Penzberg
Tel: 08856 606668
E-Mail: klaus.bosslet@roche.com

Stellvertretender Sprecher: Prof. Dr. Winfried Wels

Prof. Dr. Winfried Wels

Georg Speyer Haus
Chemotherapeutisches Forschungsinstitut
Paul-Ehrlich-Straße 42-44, 60596 Frankfurt
Tel: 069 63395188
E-Mail: wels@em.uni-frankfurt.de

Stellvertretender Sprecher: Dr. Jens Hoffmann

Dr. Jens Hoffmann

EPO-GmbH
Robert-Rössle-Straße 10, 13122 Berlin
Tel: 030 94062876
E-Mail: jens.hoffmann@epo-berlin.com

AEK – V (Abteilung Virologie)

Sprecher: Prof. Dr. Matthias Dobbelstein

Prof. Dr. Matthias Dobbelstein

Universitätsmedizin Göttingen
Molekulare Onkologie
Justus-von-Liebig-Weg 11, 37077 Göttingen
Tel. 0551 3913840
E-Mail: mdobbel@uni-goettingen.de

Stellvertretende Sprecherin: Prof. Dr. Sigrun Smola

Prof. Dr. Sigrun Smola

Universitätsklinikum Saarland
Institut für Virologie - Haus 47
Kirrberger Straße 100, 66421 Homburg
Tel: 06841 1623931
E-Mail: sigrun.smola@uks.eu

AEK – Z (Abteilung Zellbiologie)

Sprecher: Prof. Dr. Peter Friedl

Prof. Dr. Peter Friedl

Radboud University Nijmegen
NCMLS Medical Centre, Cell Biology
Geert Gooteplein 28, 6500 HB Nijmegen/NL
Tel: +31 24 3610907
E-Mail: P.Friedl@ncmls.ru.nl

Stellvertretender Sprecher: PD Dr. Klaus-Peter Janssen

PD Dr. Klaus-Peter Janssen

Technische Universität München
Klinikum rechts der Isar, Chirurgische Klinik
Ismaninger Straße 22, 81675 München
Tel. 089 41402066
E-Mail: klaus-peter.janssen@lrz.tum.de

Fotos: privat