Vorstand

DKG-Vorstand 2020 bis 2022

Die Delegiertenversammlung - das höchste Organ der Deutschen Krebsgesellschaft - hat am 19.06.2020 einen neuen Vorstand gewählt. Hier die vollständige Pressemitteilung lesen.

Präsident Prof. Dr. Thomas Seufferlein

Prof. Dr. Thomas Seufferlein

Universitätsklinikum Ulm
Klinik für Innere Medizin I
Albert-Einstein-Allee 23, 89081 Ulm
Tel: 0731 50044501
Fax: 0731 50044502
E-Mail: thomas.seufferlein@uniklinik-ulm.de

Vorstandsmitglied Prof. Dr. Ullrich Graeven

Prof. Dr. Ullrich Graeven

Kliniken Maria Hilf GmbH
Klinik für Hämatologie, Onkologie und Gastroenterologie
Viersener Straße 450, 41063 Mönchengladbach
Tel: 02161 8922201
Fax: 02161 8922202
E-Mail: ullrich.graeven@mariahilf.de

Vorstandsmitglied Prof. Dr. Anja Mehnert-Theuerkauf

Prof. Dr. Anja Mehnert-Theuerkauf

Universitätsklinikum Leipzig
Abteilung für Medizinische Psychologie und Medizinische Soziologie
Philipp-Rosenthal-Str. 55, 04103 Leipzig
Tel: 0341 9718800 (Sekretariat)
Fax: 0341 9715419
E-Mail: anja.mehnert@medizin.uni-leipzig.de

Vorstandsmitglied Prof. Dr. Olaf Ortmann

Prof. Dr. Olaf Ortmann

Universität Regensburg
Caritas-Krankenhaus St. Josef
Frauenklinik
Landshuter Straße 65, 93053 Regensburg
Tel: 0941 7823410
E-Mail: oortmann@caritasstjosef.de

Vorstandsmitglied Prof. Dr. Frederik Wenz

Prof. Dr. Frederik Wenz

Universitätsklinikum Freiburg
Leitender Ärztlicher Direktor und Vorstandsvorsitzender
Breisacher Straße 153, 79110 Freiburg
Tel: 0761 27018060
Fax: 0761 2709618070
E-Mail: frederik.wenz@uniklinik-freiburg.de

Kongresspräsident DKK 2022 Prof. Dr. Michael Ghadimi

Prof. Dr. Michael Ghadimi

Universitätsmedizin Göttingen
Klinik für Allgemein-, Viszeral- und Kinderchirurgie
Robert-Koch-Str. 40, 37075 Göttingen
Tel: 0551 3967805
Fax: 0551 3966106
E-Mail: chirurgie.sekretariat@med.uni-goettingen.de

Vorstandmitglieder der DKG-Sektion A

Prof. Dr. Petra Feyer

Prof. Dr. Petra Feyer
Vorsitzende des Vorstandes der Berliner Krebsgesellschaft e. V.
Vivantes Klinikum Neukölln
Klinik für Strahlentherapie und Radioonkologie
Rudower Str. 48, 12351 Berlin
Tel: 030 130142081
Fax: 030 130143660
E-Mail: petra.feyer@vivantes.de

Prof. Dr. Christian Jackisch

Prof. Dr. Christian Jackisch
Vorsitzender des Vorstandes der Hessischen Krebsgesellschaft e. V.
Sana Klinikum Offenbach
Klinik für Gynäkologie und Geburtshilfe
Starkenburgring 66, 63069 Offenbach
Tel: 069 84053850
Fax: 069 84054456
E-Mail: Christian.Jackisch@sana.de

Vorstandmitglieder der DKG-Sektion B

Prof. Dr. Rainer Engers

Prof. Dr. Rainer Engers
Zentrum für Pathologie, Zytologie und Molekularpathologie
Am Hasenberg 44, 41462 Neuss
Tel: 02131 66591350
E-Mail: engers@pathologiezentrum-neuss.de

Prof. Dr. Andrea Tannapfel
Ruhr-Universität Bochum
Institut für Pathologie
Bürkle-de-la-Camp-Platz 1, 44789 Bochum
Tel: 0234 3024800
Fax: 0234 3024809
E-Mail: andrea.tannapfel@pathologie-bochum.de

Vorstandsmitglieder der DKG-Sektion C

Dr. Michael Hanske

Dr. Michael Hanske
Bristol-Myers Squibb GmbH & Co. KGaA
Business Unit Oncology
Arnulfstraße 29, 80636 München
Tel: 02304 3095112
E-Mail: michael.hanske@bms.com

PD Dr. Georg Isbary

PD Dr. Georg Isbary
Roche Pharma AG
Emil-Barell-Straße 1, 79639 Grenzach-Wyhlen
Tel: 07624 142114
E-Mail: georg.isbary@roche.com



DKG-Generalsekretär Dr. Johannes Bruns

Dr. Johannes Bruns

Deutsche Krebsgesellschaft e. V.
Kuno-Fischer-Straße 8, 14057 Berlin
Tel: 030 322932923
E-Mail: bruns@krebsgesellschaft.de

         

Bild Prof. Ortmann: Manfred Wigger; Prof. Seufferlein: Stefanie Moeloth; Prof. Wenz: Adam Donohue; Prof. Mehnert-Theuerkauf: J. Gerber; Prof. Ghadimi: Swen Pförtner/UMG; Prof. Feyer: AEON Verlag & Studio, www.aeon.de; Prof. Jackisch: Uwe Anspach; PD Isbary: Thomas Zeyner; Dr. Bruns: Georg Roither; alle anderen: privat

Themen: