Vorstand

Vorstand der Deutschen Krebsgesellschaft 2018 bis 2020

Das höchste Organ der Deutschen Krebsgesellschaft - die Delegiertenversammlung - wählte am 9. Juni 2018 den neuen Vorstand.

Gruppenbild des Vorstandes 2018 bis 2020
Quelle: Renate Babnik/DKG

Präsident Prof. Dr. Olaf Ortmann

Prof. Dr. Olaf Ortmann

Universität Regensburg
Caritas-Krankenhaus St. Josef
Frauenklinik
Landshuter Straße 65, 93053 Regensburg
Tel: 0941 7823410
E-Mail: oortmann@caritasstjosef.de

Vizepräsident Prof. Dr. Thomas Seufferlein

Prof. Dr. Thomas Seufferlein

Universitätsklinikum Ulm
Klinik für Innere Medizin I
Albert-Einstein-Allee 23, 89081 Ulm
Tel: 0731 50044501
Fax: 0731 50044501
E-Mail: thomas.seufferlein@uniklinik-ulm.de

Schatzmeister Prof. Dr. Frederik Wenz

Prof. Dr. Frederik Wenz

Universitätsmedizin Mannheim
Institut f. Klinische Radiologie
Strahlentherapie
Theodor-Kutzer-Ufer 1 - 3, 68167 Mannheim
Tel: 0621 3834 960
Fax: 0621 3832 476
E-Mail: frederik.wenz@umm.de

Schriftführer Prof. Dr. Florian Lordick

Prof. Dr. Florian Lordick

Universitäres Krebszentrum am
Universitätsklinikum Leipzig
Liebigstraße 20, 04103 Leipzig
Tel: 0341 9712560
E-Mail: florian.lordick@medizin.uni-leipzig.de

Kongresspräsident DKK 2020 Prof. Dr. Andreas Hochhaus

Prof. Dr. Andreas Hochhaus

Universitätsklinikum Jena
Klinik für Innere Medizin II
Abt. Hämatologie und Internistische Onkologie –
UniversitätsTumorCentrum Jena
Am Klinikum 1, 07740 Jena
Tel: 03641 9324200
E-Mail: andreas.hochhaus@med.uni-jena.de

Vorstandmitglieder der DKG-Sektion A

Prof. Dr. Ursula Froster

Prof. Dr. Ursula Froster
Sächsische Krebsgesellschaft e.V.
Haus der Vereine
Schlobigplatz 23, 08056 Zwickau
Tel: 0375 - 281403
Fax: 0375 - 281404
E-Mail: info@skg-ev.de

Prof. Dr. Frank Gieseler

Prof. Dr. Frank Gieseler
Universitätsklinikum Schleswig-Holstein
Medizinische Klinik I
Ratzeburger Allee 160, 23538 Lübeck
Tel: 0451 5002670
Fax: 03212 136 5032
E-Mail: frank.gieseler@uksh.de

Vorstandmitglieder der DKG-Sektion B

Prof. Dr. Rainer Engers

Prof. Dr. Rainer Engers
Institut für Pathologie
Am Hasenberg 44, 41462 Neuss
Tel: 02131 66591350
E-Mail: engers@pathologiezentrum-neuss.de

Prof. Dr. Christoph Röcken

Prof. Dr. Christoph Röcken
Dekanat der Medizinischen Fakultät
Christian-Albrechts-Universität zu Kiel
Christian-Albrechts-Platz 4, 24098 Kiel
Tel: 0431 8802620
Fax: 0431 8802129
E-Mail: dekanat@med.uni-kiel.de

Vorstandsmitglieder der DKG-Sektion C

Dr. Hans-Ulrich Jelitto

Dr. Hans-Ulrich Jelitto
Roche Pharma AG
Hämatologie/Onkologie
Emil-Barell-Straße 1, 79639 Grenzach-Wyhlen
Tel: 07624 142400
Fax: 07624 143274
E-Mail: h-u.jelitto@roche.com



Dr. Kai Neckermann

Dr. Kai Neckermann
Pierre Fabre Pharma GmbH
Jechtinger Straße 13, 79111 Freiburg
E-Mail: kai.neckermann@pierre-fabre.de

DKG-Generalsekretär Dr. Johannes Bruns

Dr. Johannes Bruns

Deutsche Krebsgesellschaft e. V.
Kuno-Fischer-Straße 8, 14057 Berlin
Tel: 030 322932923
E-Mail: bruns@krebsgesellschaft.de

         

Bild Prof. Ortmann: Manfred Wigger; Prof. Seufferlein: www.uniklinik-ulm.de; Prof. Wenz: Adam Donohue; Prof. Lordick: AEON Verlag & Studio, www.aeon.de; Dr. Neckermann: skub; Dr. Bruns: Georg Roither; alle anderen: privat